You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Ввоз образцов физическими лицами

На сайте ФСА (Федеральной Службы Аккредитации) появилась информация о создании сервиса по отслеживанию ввоза образцов продукции, позволяющего ФТС получать информацию от Службы в режиме онлайн. Ссылка на новость - https://fsa.gov.ru/press-center/news/14324/

Судя по его частому обсуждению на форумах в Сети, вопрос ввоза образцов для многих участников ВЭД остается открытым.
С 15 декабря 2018 года вступил в силу Приказ Минэкономразвития России №504 «О внесении изменений в приказ «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии <…>». На основании данного приказа проведение испытаний без предоставления ДТ, по которой был ввезен данный образец стало невозможно. То есть, ввоз образов приравнивается к ввозу партии груза. Отличие только в количестве.

Целью ввоза образцов является подтверждение безопасности товара, который будет в последствии реализовываться на территории страны, то есть образец должен соответствовать техническому регламенту ЕАЭС.
Подтвердить соответствие можно тремя способами: декларированием, сертификацией и государственной регистрацией.

Начинается все с правильного отбора образцов. Межгосударственным стандартом ГОСТ 31814-2012 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия" (далее - Межгосударственный стандарт ГОСТ 31814-2012) определен порядок отбора проб и образцов. Так, для серийно выпускаемой продукции отбор должен производиться на складе готовой продукции иностранного изготовителя, а для партии продукции на месте нахождения партии (складе временного хранения, таможенном складе) - под таможенным контролем.
Подконтрольные товары, ввозимые в Российскую Федерацию и предназначенные для проведения исследований и испытаний продукции, которая в последующем будет выпускаться в обращение на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности и сопровождаться разрешительными документами, полученными на основе протоколов испытаний ввезенных подконтрольных товаров, подлежат таможенному декларированию в общеустановленном порядке (статья 104 ТК ЕАЭС).

Существует 2 варианта ввоза образцов:
- в составе основной партии;
-  отдельной партией в количестве, достаточном для проведения сертификации и испытаний.

При ввозе по второму варианту – отдельной партией - образцы может отправить:
- импортер – заявитель курьерской службой доставки за свой счет или за счет изготовителя/экспортера;
- импортер – заявитель с использованием компании - перевозчика;
- физическое лицо в сопровождаемом багаже.

Любой из этих способов, при правильном подходе, дает возможность получить документы, подтверждающие законность ввоза и прохождение всех необходимых таможенных формальностей. 

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, при ввозе образцов Вас ожидает масса нюансов:
- образцы необходимо оформлять, как партию товара, документы на их ввоз имеют рад особенностей и отличаются от стандартного пакета документов;
-  согласовать и контролировать количество образцов – отклонения могут привести к отказу в выпуске;
- подобрать правильный код ТНВЭД, что обеспечит в дальнейшем ввоз целой партии без задержек;
- доскональная проверка макета Декларации/Сертификата, позволяющая своевременно выявить ошибки и расхождения с внешнеторговым контрактом и с сопроводительными документами. По статистике – если импортер обращается сразу в орган сертификации, то в 80% случаях допускаются ошибки, приводящие к сложностям в таможенном оформлении груза;
- как лучше поступить при ввозе в качестве образца дорогостоящего оборудования, которое не подлежит реализации после проведения испытаний?

Еще одна важная особенность при ввозе образцов – если Ваш образец не прошел таможенную процедуру декларирования, то Вы не можете использовать его в коммерческих целях. То есть, в чемодане его провести можно, но далее необходимо пройти ряд процедур.

Мы предлагаем Вам при ввозе образцов переложить груз ответственности на нас. Компания «Восход» на рынке таможенных представителей уже 30 лет, что позволяет нам выступать экспертами высокого класса при решении неоднозначных и сложных задач.

При ввозе образцов мы предлагаем Вам следующую схему процедуры прохождения таможни:
- проход через «Красный коридор» и сдача образцов на СВХ таможни с получением багажной квитанции. В квитанции указы сведения о грузе и вес нетто
- отправка нам всех документов для таможенного оформления образцов;
- после выпуска ДТ (таможенной декларации) клиент с квитанцией приезжает на СВХ и получает свои образцы.

Если Вас заинтересовала данная тема и Вы хотите получить ответы на свои вопросы, обращайтесь по телефону: 8 (812) 718-35-11, доб. 440

При необходимости мы можем провести испытания образцов силами наших лабораторий-партнеров и оформление сертификата/декларации о соответствии.