You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Временное периодическое декларирование: особенности применения

Временное периодическое декларирование: особенности применения

Временное периодическое таможенное декларирование допускается в отдельных случаях путем подачи временной декларации на товары.

В отдельных случаях при вывозе с таможенной территории ЕАЭС товаров ЕАЭС, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения об их количестве/таможенной стоимости, допускается временное периодическое таможенное декларирование путем подачи временной декларации на товары.

Такой порядок НЕ применяется в случае, если:

  • на дату подачи временной декларации в отношении декларанта имеются вступившие в силу и неисполненные постановления по делам об АП в области таможенного дела;

  • на дату подачи временной декларации декларант осуществляет ВЭД менее 1 года и за этот период ввозил/вывозил товары из РФ менее 12 раз;

  • на товары, в отношении установлены количественные ограничения и другие меры экономического характера по их вывозу из РФ, в том числе за пределы таможенной территории ЕАЭС;

  • в отношении товаров, по которым принято решение о введении/увеличении ставок вывозных таможенных пошлин, в течение 12 месяцев с первого числа месяца вступления в силу соответствующими решения Правительства России; в иных случаях, установленных Правительством России.

Ограничения на применение временного периодического таможенного декларирования не распространяются на товары, декларантами которых выступают лица, уплатившие за год, предшествующий дате подачи временной декларации на товары, таможенные пошлины, налоги в размере более 100 млн рублей.

Под таможенными пошлинами, налогами в данном случае понимаются:

  • ввозная таможенная пошлина;

  • вывозная таможенная пошлина;

  • НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС; акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Иные виды таможенных пошлин, налогов не учитываются при расчете суммы таможенных пошлин, налогов, позволяющей декларанту осуществлять таможенное декларирование товаров с применением временного периодического таможенного декларирования.

Источник