You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

В Литве пообещали пропустить весь погруженный до 17 июня транзит из России

В Литве пообещали пропустить весь погруженный до 17 июня транзит из России

Литва заявила, что весь погруженный до 17 июня российский транзит проедет через территорию республики. Об этом в понедельник сообщил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь.

"То, что они сообщили в этой телеграмме [российским представителям], сводится к тому, что все, что до 17 [июня] было загружено, проедет, все будет пропущено через литовскую территорию", - сказал он в эфире телеканала "Россия-1".

Рябконь добавил, что транзит, загруженный после 17 июня, не будет пропущен через Литву по многим позициям. "Стоит упомянуть, что речь идет об определенных позициях, другое дело, что их чрезвычайно много. И губернатор [Калининградской области Антон Алиханов] говорит, что это порядка половины всей товарной продукции, которую получает Калининград", - уточнил он.

Блокировка транзита
Россия в откровенной форме довела до Литвы, что в ситуации с блокировкой транзита в Калининградскую область речь идет не о санкциях Евросоюза, заявил Рябоконь.

"Мы сегодня им ясно дали понять, <...> что это [блокировка транзита] абсолютно уже не про санкции идет речь, это про другое. Это блокада, частичная блокада грузовая, которую они вводят таким образом практическим в отношении нашего региона. Вот это мы им сказали абсолютно откровенно, прямо довели до их ушей", - сказал он.

Литва передала российским представителям ноту, в которой сообщила еще о ряде сроков, когда в отношении других российских грузов вступят в силу санкции ЕС на фоне ограничения литовскими железными дорогами транзита ряда товаров в Калининградскую область, заявил Рябоконь.

"Они передали нам сегодня ноту и в ней они напомнили о ряде сроков, сначала июль, август, декабрь, январь, по которым вступят в действие ряд этих ограничений - в декабре, январе, похоже, по нефтепродуктам, если я не ошибаюсь, пораньше будет уголь, где-то в августе. И они упомянули, какие ограничения нам следует ожидать в ближайшее время", - сказал Сергей Рябоконь.

По мнению временного поверенного, такие действия Литвы направлены на то, чтобы нанести вред калининградскому транзиту, Вильнюс действует против интересов Москвы. "Речь идет о том, чтоб не мытьем, так катаньем нанести вред калининградскому транзиту. По чуть-чуть начать отщипывать, откусывать как угодно от этого сложного механизма какие-то составные части. И таким образом, конечно, они пытаются нанести нам вред. Они действуют против наших интересов однозначно", - добавил он, отметив, что эти ограничения являются "частичной блокадой, которую они практическим образом вводят в отношении нашего региона".

Железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что с 18 июня ограничивается транзит ряда товаров из регионов РФ в область из-за европейских санкций в отношении России. Глава Калининградской области отмечал, что действия Литвы являются незаконными и нарушающими договоренности, так как при вступлении страны в ЕС она гарантировала сохранение транзита в область. В МИД РФ заявили, что считают действия Литвы открыто враждебными и требуют немедленно отменить ограничения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Вильнюса беспрецедентным и незаконным. Россия в ближайшие несколько дней проведет "глубокий анализ" ситуации, по итогам которого выработает ответные меры, уточнил он. В Литве при этом уверяют, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС".

ТАСС

Источник