You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Совет ЕС продлил действие санкций против России до 31 января 2023 года

Совет ЕС продлил действие санкций против России до 31 января 2023 года

Совет ЕС во вторник продлил действие санкций против РФ, введенных в связи с ситуацией на Украине, еще на полгода, говорится в пресс-релизе совета.

"Совет ЕС сегодня решил продлить на шесть месяцев, до 31 января 2023 года, ограничительные меры, применяемые против определенных секторов экономики РФ", - отмечается в заявлении.

В документе сообщается, что санкции, впервые введенные 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на "действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине", были значительно расширены с февраля 2022 года после начала российской спецоперации на Украине.

"В настоящее время они состоят из широкого спектра секторальных мер, включая ограничения в отношении финансов, энергетики, технологий и товаров двойного назначения, промышленности, транспорта и предметов роскоши", - объясняют в Брюсселе.

В Совете ЕС напоминают, что, помимо экономических санкций, Евросоюз ввел в отношении РФ "различные виды мер в ответ на дестабилизирующие действия России против Украины".

К ним относятся ограничения экономических отношений с Крымом и городом Севастополем, а также с ДНР и ЛНР; индивидуальные ограничительные меры, предусматривающие замораживание финансовых активов и запрет на поездки в Евросоюз в отношении физических и юридических лиц; дипломатические меры.

Интерфакс

Источник