You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Россия может сократить список разрешенных к перевозке европейскими фурами товаров

Россия может сократить список разрешенных к перевозке европейскими фурами товаров

Перечень товаров, которые не подпадают под запрет на перевозку европейскими фурами, может быть сокращен.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

"Корректировка перечня товаров, на которые не действует запрет перевозки европейскими грузовиками, осуществляется при участии Минтранса, Минэкономразвития, Минсельхоза и Минпромторга. В настоящее время ведется подготовка предложений по сокращению перечня, учитывая накопленный, начиная с октября 2022 года, положительный опыт перецепок и перегрузок на приграничных терминалах. После подготовки указанных согласованных предложений соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 года № 1728", - сообщили в пресс-службе Минтранса.

При этом в Минтрансе добавили, что успешный опыт реализации механизма перецепки и перегрузки товаров показал отсутствие проблем с доставкой в импортном и экспортном направлениях.

"Внедрение данного механизма не спровоцировало заторы в пунктах пропуска и на подъездах к ним. Прорабатываемое снижение перечня товаров, на которые не распространяется запрет перевозки европейскими грузовиками, с учетом имеющихся достаточных дополнительных возможностей российских приграничных терминалов, не повлечет каких-либо сложностей с перевозкой экспортных и импортных грузов на европейском направлении. Процедура перегрузки грузов и перецепки полуприцепов на терминалах никак не ограничивает объем и перечень товаров, следующих через границу", - отметили в министерстве.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщал, что в правительстве РФ планируют рассмотреть вопрос сокращения перечня товаров, на которые не распространяется запрет на перевозку европейскими грузовиками. Обсуждение по этому вопросу запланировано у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова на март. По словам источника газеты, список товаров может быть сокращен на 50%.

Правительство РФ в октябре 2022 года установило запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. В документе предусмотрены товары, на перевозку которых ограничение не распространяется. В их числе различные виды продовольствия, готовые товары, ингредиенты, а также непродовольственные грузы.

ТАСС

Источник