You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Путин предложил ратифицировать протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС

Путин предложил ратифицировать протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года. Его ратификация позволит предоставлять отсрочку по уплате НДС при импорте товаров из стран — членов ЕАЭС. Документ опубликован в электронной базе данных палаты.

Данный протокол устанавливает правила уплаты и исчисления НДС на дату принятия товаров на учет при их импорте из государства — члена ЕАЭС на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны резидентами этой зоны. При этом пределы экономической зоны должны полностью или частично совпадать с участками таможенной границы ЕАЭС, функционирующей в РФ по состоянию на 1 июля 2016 года.

Протокол был подписан в Москве 8 февраля 2021 года. Законопроектом предлагается его ратифицировать.

Правительство России поддерживает этот законопроект. Как говорится в заключении кабмина, с ратификацией протокола будет установлена возможность предоставления отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость при импорте товаров с территории государств — членов ЕАЭС в свободные (специальные, особые) экономические зоны РФ. Реализация протокола не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Источник