You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Правительство установило запрет на перевозку грузов автотранспортом из недружественных стран

Правительство установило запрет на перевозку грузов автотранспортом из недружественных стран

С 10 октября устанавливается временный запрет на автомобильные перевозки грузов по территории РФ грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в недружественных государствах.

Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1728 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 681 "О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов".

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.09.2022 г. N 681 "О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов" Правительство РФ с 29 сентября 2022 года  было наделено полномочиями по установлению соответствующих запретов.

Документ, принятый Правительством установил запрет на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории РФ грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан РФ и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Запрет распространяется на следующие виды международных автомобильных перевозок:

  • ·        двусторонние перевозки;
  • ·         транзитные перевозки;

  • ·         перевозки с территории или на территорию третьего государства.

Постановлением определен Перечень иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на перевозку грузов автотранспортом по территории РФ:

  • ·        Государства ЕС
  • ·         Великобритания

  • ·         Норвегия

  • ·         Украина

Запрет на перевозку грузов по территории РФ иностранным автотранспортом по территории РФ распространияется на товары согласно Перечню из Приложении N 1 к Постановлению.

Также документом установлены условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов, при соблюдении которых запрет не применяется.

Документ вступает в силу с 10 октября 2022 г. и действует до 31 декабря 2022 г.

Источник