You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Очередь фур на границе с Литвой под Калининградом выросла до 185 машин

Очередь фур на границе с Литвой под Калининградом выросла до 185 машин

Очередь большегрузов, ожидающих выезда из Калининградской области в Литву на многостороннем пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское", за сутки увеличилась почти в 1,5 раза - со 125 до 185 машин. Об этом ТАСС сообщила в субботу руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"В очереди на выезд в Литву из области в настоящее время стоят 185 фур. По сравнению с пятницей она увеличилась, отмечается наплыв машин. С литовской стороны очереди нет, на въезд в Россию стоят шесть грузовиков", - сказала Иванова.

Сбоев в работе оборудования ни на российской, ни на литовской стороне нет, таможенники работают с повышенной нагрузкой. Только на въезд в Литву за сутки было оформлено 304 грузовика, что при пропускной способности пункта пропуска в 300 машин в сутки в обе стороны является рекордом. На въезд в РФ было оформлено 213 машин, то есть в обе стороны через "Чернышевское" проследовали более 500 машин, уточнила собеседница агентства.

Очередь начала скапливаться в предыдущие двое суток из-за медленной работы пункта пропуска с литовской стороны в ночное время, добавила представитель Калининградской таможни.

Основной поток автомобильных грузов из других российских регионов следует в Калининградскую область через территорию Литвы. В области расположены четыре пункта пропуска через границу с этим государством. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Возможности пропуска машин через исторический мост королевы Луизы, введенный в эксплуатацию в октябре 1907 года, были ограничены с 2020 года для движения транспорта с максимальной допустимой нагрузкой на ось более 5 тонн и общей массой свыше 18 тонн. С 28 апреля он закрыт для транспорта из- за необходимости реконструкции. Сроки завершения ремонта не уточняются. Весь грузовой поток проходит через МАПП "Чернышевское".

В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт "Дубки" с пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен разгрузить "Чернышевское", но пока литовская сторона его не открыла.

ТАСС

Источник