You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Обзор вебинара ФТС России. Тема: «Условия присвоения статуса УЭО»

В ходе вебинара эксперты ФТС России напомнили основные моменты об условиях включения юридических лиц в Реестр УЭО, о порядке подачи заявления о включении в Реестр, а также предоставили актуальную на сегодняшний день информацию о статусе УЭО.

На сегодняшний день ФТС России выданы 145 свидетельств УЭО участникам ВЭД, из которых:

  • 44 – имеют свидетельства 1-го типа;

  • 32 – имеют свидетельства 2-го типа;

  • 67 – имеют свидетельства 3-го типа;

  • 2 – имеют свидетельства 1-го и 2-го типов.

Для облегчения подачи заявления на включение в Реестр УЭО с 1 января 2020 года в Личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России введен в работу сервис, позволяющий подать такое заявление в электронном виде.

Основным преимуществом подачи заявления на включение в Реестр УЭО в электронном виде является минимизация ошибок при его заполнении, а также такой вид подачи позволяет провести первичный форматно-логический контроль.

Если участник ВЭД, претендующий на включение в Реестр УЭО, имеет задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, то при заполнении граф электронного заявления в автоматическом режиме он уведомляется о такой задолженности и может погасить ее, воспользовавшись сервисами Личного кабинета участника ВЭД.

Важно отметить, что на дату подачи заявления о включении в реестр УЭО, задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов должна отсутствовать. При игнорировании претендентом на включение в Реестр УЭО уведомления о задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов при заполнении электронного заявления, возможность подачи такого заявления остается. Однако рассмотрение электронного заявления ФТС России, в данном случае, не будет иметь положительного результата.

Одной из новелл ТК ЕАЭС является взаимное признание статуса УЭО странами, не являющимися государствами-членами ЕАЭС. В настоящее время проводится работа по взаимному признанию УЭО с Китаем, Южной Кореей, Турцией. В рамках взаимного признания к товарам УЭО будут применяться минимальные меры контроля.