You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Об ужесточении подходов таможни к включению в таможенную стоимость оборудования лицензионных платежей

Таможенные органы России начали на практике реализовывать положение Рекомендуемого Мнения 4.16. принятого 40-й Сессии Технического комитета по таможенной оценке Всемирной Таможенной организации об обязательном включении в таможенную стоимость не только суммы лицензионного платежа иностранному правообладателю, но и сумм НДС и налога на прибыль, которые российская компания уплачивает в качестве налогового агента при совершении оплаты в пользу иностранного правообладателя.

 Техническим комитетом сделан вывод о том, что если в соответствии с налоговым законодательством страны ввоза при уплате в пользу иностранного правообладателя роялти импортером подлежат удержанию суммы налогов, то указанные суммы должны рассматриваться как часть лицензионных платежей. Следовательно, в таможенную стоимость товаров в соответствии со Статьей 8.1(c) Соглашения ВТО должна быть включена общая сумма начисленных в пользу правообладателя роялти, то есть до удержания налогов, а не фактически перечисляемая сумма.

 В связи с принятием Рекомендуемого Мнения 4.16 Минфином России было направлено в ФТС России Письмо от 19 ноября 2015 г. № 03-10-08/66933, в котором обращено внимание на то, что при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Союза, в таможенную стоимость товаров на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 5 Соглашения должны включаться лицензионные платежи с учетом сумм НДС и налога на прибыль организаций, исчисляемых и удерживаемых лицом, которое выполняет в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах обязанности налогового агента.

 К настоящему моменту нам известно о нескольких случаях предъявления таможнями России претензий к российским импортерам, которые при декларировании оборудования включали в его таможенную стоимость только сумму лицензионного платежа, уплаченного в пользу правообладателя и не включали суммы НДС и налога на прибыль, уплаченные декларантом как налоговым агентом.

Опасения вызывает не только начало компании по пересмотру таможенной стоимости ранее ввезенного оборудования, но и то обстоятельство, что использованная в Рекомендуемом Мнении логика о необходимости включения НДС и налога на прибыль может быть в будущем использована в отношении практически всех доначислений к таможенной стоимости, например затрат на проектирование, транспортировку и т.д.

Просим компании, осуществляющие перечисления в пользу иностранных правообладателей за передачу прав на объекты интеллектуальной собственности (торговые марки, ноу-хау и т.п.) дополнительно изучить основания для включения в таможенную стоимость ввозимых товаров сумм НДС и налога на прибыль и оценить размеры и степень рисков предъявления  претензий со стороны таможни, в том числе и административных штрафов.

Напоминаем, что добровольная доплата соответствующих сумм таможенных платежей освобождает компанию от административной ответственности и полностью исключает риск наложения штрафных санкций.