You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Мобильные группы ФТС смогут останавливать фуры для проверок

Мобильные группы ФТС смогут останавливать фуры для проверок

Мобильные группы Федеральной таможенной службы смогут останавливать фуры самостоятельно для проверки на два часа, а в случае подозрений - задерживать на более длительный срок. Порядок работы мобильных групп вступит в силу 7 ноября.

Мобильные группы функционируют еще с 2015 года. Но право самостоятельно останавливать фуры в любом регионе страны представители таможенной службы получили в октябре этого года, ранее такой механизм применялся на территории двадцати пяти пилотных регионов. Теперь подробный регламент действий должностных лиц конкретизирует положения закона.

Как пояснили "Российской газете" в ФТС, нововведение будет способствовать недопущению ввоза и оборота санкционных товаров, контрафактной продукции и пресечению схем минимизации уплаты НДС. Это касается товаров, которые перемещаются в рамках взаимной торговли на территорию России и задекларированы в государствах - членах ЕАЭС.

Останавливать без участия ГИБДД таможенники могут только фуры массой более 3,5 тонны вне зон таможенного контроля в специально обозначенных местах. На трассах эти зоны обозначены дорожным знаком "Таможенный контроль".

С помощью мобильных групп ФТС будет бороться с ввозом санкционных товаров, контрафактной продукции и пресекать схемы минимизации уплаты НДС
Как указано в документе, останавливать фуры для проверки будут по свистку или с использованием красного диска со светоотражателем. А проверять автомобили будут с использованием портативного видеорегистратора, о чем должны уведомить водителя.

Водитель должен будет предъявить товары и документы для проверки. Машина должна осматриваться в том числе с использованием приборов, например для измерения радиации. Проверяются сведения о маркировке товаров путем считывания с использованием государственной информационной системы мониторинга. Сверяются госномера, проверяется целостность упаковки, проводится сверка данных о товарах в накладных и декларациях. Уложиться представитель ФТС должен в два часа. Но в случае подозрений может быть принято решение о таможенном досмотре. Тогда водителю вручат акт о доставке товара в место хранения и копию уведомления о проведении таможенного досмотра. Если водитель откажется сам доставлять товар в место хранения, автомобиль могут изъять и отбуксировать на место стоянки. Перевозка и перегрузка будут оплачены из бюджета, но затем водитель или "иное лицо, обладающее полномочиями в отношении автомобиля и (или) товаров" должны компенсировать затраты.

Процедура таможенного досмотра может занять до 30 дней с возможностью продления. После окончания таможенного досмотра автомобиль и товары должны вернуть в течение 10 рабочих дней. Если по результатам таможенного контроля обнаружатся нарушения международных норм в сфере таможенного регулирования или законодательства РФ, перевозчику придется также возместить в бюджет расходы по хранению фуры и товаров.

В ФТС, впрочем, подчеркивают, что проверка мобильными группами не заменяет таможенную проверку. Мобильные группы изначально были призваны обеспечить пресечение ввоза на территорию России запрещенных товаров в местах, приближенных к российско-белорусскому, российско-казахстанскому, российско-грузинскому и российско-азербайджанскому участкам государственной границы. В 2022 году с учетом современной обстановки усилия мобильных групп сконцентрировали на вопросах противодействия незаконному вывозу социально значимых и стратегически важных товаров. Как отметили в ФТС, по состоянию на 27 октября удалось пресечь незаконный вывоз товаров общим весом более 34 тысяч тонн.

Источник