You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Минпромторг утвердил новый перечень товаров, для которых не допускается декларирование соответствия

Минпромторг утвердил новый перечень товаров, для которых не допускается декларирование соответствия

Новый Перечень товаров, в отношении которых не допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя утвержден Минпромторгом России.

На портале правовой информации опубликован приказ Минпромторга РФ от 02.11.2022 N 4616 "Об утверждении перечня продукции с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах", и признании утратившим силу приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 14 сентября 2022 г. № 3898".

Перечень продукции, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения N 18 к постановлению N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах", утвержденный ранее Приказом Минпромторга РФ от 14.09.2022 N 3898, "Об утверждении перечня продукции с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения N 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" утрачивает силу.

Вместо него вводится новый Перечень такой продукции с указанием товарных кодов по ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой не допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя с учетом определенных особенностей для выпуска товара.

В Перечень включены пиротехнические изделия, снегоболотоходы, снегоходы и прицепы к ним, машины сельскохозяйственные, оборудование подъемно-транспортное, краны грузоподъемные, дробилки, лифты и целый ряд других товаров. Внесенные изменения не носят принципиального характера, то есть список товавров в целом, остался прежним. Некоторые товарные позиции раскрыты более подробно.

Приказ вступает в силу 17 декабря 2022 года. Действие документы продлится до 1 сентября 2023 года.

TKS.RU

Источник