You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Изменения в ТР 032/2013

Информация для клиентов, работающих с товарами, подпадающими под подтверждение соответствия ТР ТС  «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), о внесенных в ТР изменениях, вступающих в силу в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.04.2021 № 49  с 21.11.2021.

Одно из основных изменений - для целей применения ТР используются понятия, установленные Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44.

Одно из основных отличий схем Решения Совета ЕЭК № 44 от 18.04.2018 г. «О типовых схемах оценки соответствия», вместо использовавшихся ранее схем из Решения КТС № 621 от 07.04.2011 г. «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза» – изменения по применению схем декларирования соответствия 1д и 2д.

В Решении 621:

Схема 1д включает следующие процедуры:

… «23.1.4. С целью контроля соответствия продукции требованиям технического регламента заявитель проводит испытания образцов продукции. Испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории».

Схема декларирования 2д:

… «23.2.3. Заявитель проводит испытания образцов продукции (единичного изделия) для обеспечения подтверждения заявленного соответствия продукции требованиям технического регламента. Испытания образцов продукции (единичного изделия) проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории».

Решение 621 не содержит определения «испытательная лаборатория».

В Решении 44:

1д: «Исследования (испытания) и измерения отобранных образцов (проб) продукции по выбору заявителя проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) или собственной испытательной лаборатории изготовителя (если иное не установлено техническим регламентом) в соответствии с разделом VI настоящего документа».

2д: «Исследования (испытания) и измерения отобранных образцов (проб) продукции или единичного изделия по выбору заявителя проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) или собственной испытательной лаборатории изготовителя (если иное не установлено техническим регламентом) в соответствии с разделом VI настоящего документа…» 

Определение из Решения № 44: «Собственная испытательная лаборатория изготовителя» - зарегистрированное в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения и находящееся в собственности изготовителя, или структурное подразделение этого юридического лица, действующее от его имени.

Т.е. для импортируемой продукции в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44 предусмотрены испытания образцов продукции только в аккредитованных испытательных лабораториях.

 

Также ТР 032/2013 дополняется исключениями из области применения:

с) сети для подачи, распределения и отвода воды с температурой 110 °C и менее, а также подводящие водоводы в гидросиловых установках и соответствующие детали оснащения;

т) отопительные приборы и трубопроводы в системах водяного отопления зданий и сооружений;

у) оборудование и элементы оборудования для питания двигателей газообразным топливом (компримированным природным газом, сжиженным нефтяным газом (или сжиженным углеводородным газом), сжиженным природным газом, диметиловым эфиром топливным), специально разработанные для использования на колесных транспортных средствах.