You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Информация для заявителей по декларациям о соответствии

С 01.01.2021 регистрация деклараций о соответствии (ДС) должна осуществляться заявителями самостоятельно на сайте Росаккредитации, без посредничества органов по сертификации.

Это предусмотрено приказом Минэкономразвития России № 478 от 31 июля 2020 г. «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».

Также указанный приказ вводит информацию, которая подлежит внесению в электронный вид ДС:

- в части описания товаров международный код GTIN (Global Trade Item Number) в случае декларирования соответствия продукции, произведенной за пределами территории Российской Федерации и территории стран - членов Евразийского экономического союза,

- в части сведений об  изготовителях наименование и местонахождение изготовителя продукции, адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции, в том числе с указанием УНП/GLN (уникального номера предприятия/Global Location Number, глобального номера расположения) в случае декларирования соответствия продукции, произведенной за пределами территории Российской Федерации и территории стран - членов Евразийского экономического союза.

Данную информацию целесообразно получить у зарубежных поставщиков заблаговременно для внесения в ДС, которые будут регистрироваться с 01.01.2021.

Сведения о GTIN и GLN также планируются к внесению в формы сертификатов и деклараций, утвержденные  Решением Комиссии таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 г. «О техническом регулировании в таможенном союзе», документ находится на общественном обсуждении: https://docs.eaeunion.org/ria/ru-ru/0104378/ria_09122020 и в формы, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления» https://docs.eaeunion.org/ria/ru-ru/0104383/ria_09122020.