You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Главы МИД стран ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Главы МИД стран ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Главы МИД стран Евросоюза на плановой встрече в Брюсселе в понедельник согласовали новый пакет санкций против России, который не содержит дополнительных ограничений на поставки энергоносителей.

Об этом сообщил журналистам в перерыве заседания министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Были согласованы новые санкции ЕС против России, которые пока в основном касаются уточнения правил и не содержат каких-либо ограничений на транспортировку энергоносителей", - процитировало его информационное агентство MTI. Сийярто также отметил, что, "несмотря на усилия некоторых государств - членов ЕС", в новый пакет не включены санкции против Газпромбанка, через который проходят платежи за поставки российского газа в Европу.

Новый пакет санкций включает 48 физических лиц, в том числе одного из вице-премьеров правительства РФ и несколько региональных лидеров, сообщил министр.

"В санкционный список ЕС будут добавлены еще 48 физических лиц, в том числе российский вице-премьер и несколько региональных политических лидеров, а также девять организаций", - сказал он. Сийярто отметил, что уже седьмой по счету пакет санкций против России будет доработан позже в понедельник постоянными представителями стран Евросоюза на совещании в Брюсселе.

Санкции будут включать запрет на торговлю золотом и товарами двойного назначения. Они также включают ограничения на госзакупки и прием депозитов, запрет на бухгалтерские услуги, аудит.

Сийярто подтвердил, что, по мнению венгерского правительства, Евросоюз должен уделять первостепенное внимание достижению мира на Украине, а не разработке новых санкций против России. Тем не менее Венгрия решила поддержать в Брюсселе предложения своих партнеров по ЕС, чтобы "не нарушать единство сообщества".

ТАСС

Источник