You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

ФТС рассказала об изменениях в списке главных торговых партнеров России

ФТС рассказала об изменениях в списке главных торговых партнеров России

США и Великобритания выбыли из десятки крупнейших торговых партнеров России, а доля Китая в товарообороте превысила 20%. Об этом сообщил RTVI замглавы Федеральной таможенной службы Владимир Ивин.

Доля Китая — крупнейшего партнера — в общем товарообороте России превысила 20% по сравнению с 17% ($140,7 млрд) в 2021 году.
С Китаем растет как экспорт, так и импорт, подчеркивает замглавы ФТC: "Прогнозы Минэкономразвития о росте взаимной торговли с Китаем до $165-170 на конец года абсолютно реальны", — уверен Владимир Ивин.

Евросоюз продолжает занимать около 38% совокупного товарооборота России.
"При этом упал товарооборот практически со всеми странами ЕС в отдельности, в том числе с теми, кто всегда был в топе. Тем не менее, Нидерланды остаются на втором месте — сразу после Китая", — рассказал замглавы ФТС.

Германия, Италия и Южная Корея остаются в десятке крупнейших торговых партнеров.

США и Великобритания значительно сократили объемы торговли с Россией и выбыли из топ-10, их место заняли Индия и Франция.

Растет торговля с Турцией, Белоруссией и Казахстаном.

В целом импорт в Россию упал на 30%. При этом, как минимум половина спада — не критична, подчеркнул замглавы ФТС. Часть стран хотят продолжать торговать с Россией, но столкнулись с временными трудностями в логистике и платежах. Другую часть выпадающего импорта в состоянии компенсировать отечественные производители и поставщики из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), добавил Владимир Ивин.

"Чувствительно только сокращение поставок высокотехнологичных товаров ведущих западных производителей, а также самолетов и других видов транспорта, которые сложно восполнить быстро за счет собственного производства и новых поставщиков", — констатировал замглавы ФТС. Правительство ранее оценило спад импорта критически важных товаров в Россию в 11-12%.

Количество компаний-экспортеров сократилось примерно на 20% — с примерно 10,5 тыс. до 8,5 тыс. Прекратили работу, в основном, ориентированные на экспорт средние и малые предприятия.

Источник