You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Еще раз к вопросу об УЭО

В настоящее время действует приказ ФТС России № 2256 от 1 декабря 2016 года "Об утверждении Порядка автоматизированного определения категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности", в соответствии с которым участники ВЭД подразделяются на три категории: высокого уровня риска, среднего и низкого. В зависимости от категории применяются различные меры по минимизации рисков.

На смену ему 20.06.2020 вступает в силу приказ Минфина России № 29н от 21 февраля 2020 года "Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, периодичности и формы его проведения, перечня критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условий отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого, среднего или высокого уровня риска, условий дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, а также порядка проведения контроля за соблюдением критериев лицами, совершающими таможенные операции, отнесенными к категории низкого уровня риска"

В новом приказе предусмотрено ужесточение критериев по сравнению с действующим и добавлена детализация, позволяющие повысить категорию риска участников ВЭД, что неизбежно влечёт повышение издержек, связанных с применением мер по минимизации рисков.

Единственным способом, позволяющим обеспечить для компании стабильность категории «низкого уровня риска» на долгосрочную перспективу является включение компании в Реестр уполномоченных экономических операторов. Это решение стало с 29 мая 2020 года еще более очевидным после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации № 574 от 24 апреля 2020 года. Постановлением № 574 существенно расширен круг компаний, имеющих возможность получить наиболее мощное (с наименьшими затратами и наибольшей экономией от специальных упрощений) свидетельство УЭО второго типа.

Специалисты ООО "Восход", имеющие богатый опыт в содействии компаниям при прохождении процедуры включения в Реестр УЭО, могут подготовить и направить вам более подробную информацию о получении и применении статуса УЭО. В случае вашей заинтересованности в получении такой информации просьба направить нам соответствующий запрос: zezyulin@tt-voskhod.ru