You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Депутат Европарламента: ЕС готовит 13-й и 14-й пакеты санкций против России

Депутат Европарламента от Чехии Томаш Здеховски заявил «Известиям», что в Евросоюзе уже идет подготовка 13-го и 14-го пакетов санкций в отношении России. По его мнению, новые ограничения очень скоро представят странам—членам ЕС.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом заявила газете, что инициатива о принятии новых пакетов санкций будет исходить в первую очередь от прибалтийских стран. При этом она отметила, что санкционный инструмент не бесконечен, его предел, видимо, скоро наступит.

Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций 18 декабря. Главным нововведением санкционного режима стали ограничения против российской алмазной отрасли. Так, с 1 января вводится запрет на импорт непромышленных алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России, а с 1 марта начнутся поэтапные ограничения на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах.

Кроме того, в 12-й пакет санкций внесены 61 человек и 86 юридических лиц. Под ограничительные меры попали, в частности, телеканалы «Спас» и «Царьград», российская особая экономическая зона «Алабуга», ПАО «Туполев», группа «АльфаСтрахование», Росфинмониторинг и его руководитель Юрий Чиханчин, 14 членов ЦИКа, сын Дмитрия Медведева Илья, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Подробнее об ограничениях на поставку программного обеспечения в рамках 12-го пакета санкций — в материале «Ъ» «ЕС перепрограммирует промышленность РФ».

Источник