You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Более миллиона тонн грузов прибыло в Северную столицу по железной дороге и автомобильным транспортом

Более миллиона тонн грузов прибыло в Северную столицу по железной дороге и автомобильным транспортом

Санкт-Петербургская таможня подвела итоги работы за 2023 год.

Являясь одной из 10 таможен Северо-Западного таможенного управления, Санкт-Петербургская таможня контролирует перемещение грузов автомобильным и железнодорожным транспортом в регионе деятельности. Таможенные посты Санкт-Петербургской таможни расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Новгородской областях и Республике Коми.

В 2023 году грузооборот в регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни составил 5,53 млн тонн. Весовой объем вывозимых товаров достиг 4,44 млн тонн. В регион ввезено 1,09 млн тонн грузов.

В товарной структуре экспорта в весовом выражении преобладает продукция лесопромышленного комплекса и черные металлы.

Основную часть импорта в весовом выражении составляют бумага и картон, изделия из пластмасс, оборудование и механические устройства, табак и промышленные заменители табака.

За 12 месяцев прошлого года на таможенные посты Санкт-Петербургской таможни прибыло более 93 тысяч иностранных товарных партий. Большая часть из них – 67 600 товарных партий – доставлена в регион грузовыми автотранспортными средствами. 25 700 товарных партий перевезено по железной дороге.

В 2023 году на 18% увеличилось количество грузов, доставляемых на таможенные посты Санкт-Петербургской таможни железнодорожным транспортом, при снижении перевозки товаров автомобильным транспортом на 31%. 

– Санкт-Петербургская таможня фиксирует увеличение импортных поставок, прибывающих в Северную столицу железнодорожным транспортом из Китайской Народной Республики, – рассказывает первый заместитель начальника Санкт-Петербургской таможни Юрий Плотников. – Так, на Шушарский таможенный пост, расположенный на юге Санкт-Петербурга, ежедневно прибывает до 70 железнодорожных контейнеров из Китая. По итогам 2023 года в зону таможенного контроля Шушарского таможенного поста поступило 23 тысячи железнодорожных контейнеров, на 23% больше, чем в 2022 году, ввезено 377 тыс. тонн товаров – в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

 

Павел Гусев,
пресс-секретарь Санкт-Петербургской таможни

тел. (812) 777-93-78

Источник