You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

26. Требуется ли маркировать обувь, ввозимую для собственных нужд предприятия (товар не предназначен для коммерческой деятельности)?

Правила маркировки обувных товаров утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 (далее – Правила маркировки).

Правилами маркировки определено, что комплекс мер, необходимых для маркировки товаров, начиная с регистрации в ГИС «Маркировка» и заканчивая внесением в ГИС «Маркировка» сведений о выбытии товара из оборота, в том числе и нанесение средств идентификации на товары, осуществляют участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Пунктом 2 Правил маркировки определены участники оборота обувных товаров, а также способы и цели ввода в оборот, оборот и (или) вывод из оборота, использования таких товаров.

Согласно пункту 2 Правил к участникам оборота обувных товаров не относятся юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, приобретающие обувные товары для использования в целях, не связанных с их последующей реализаций (продажей).

Таким образом, требования по маркировке средствами идентификации не распространяются на обувные товары, ввозимые в Российскую Федерацию для собственных нужд.

https://customs.gov.ru/uchastnikam-ved/vebinary/videomaterialy-sostoyavshixsya-vebinarov/document/251434